您好,欢迎您来到中方县人民政府网站!
您的位置:首页 > 互动交流 > 信件详情
信件主题: 中方县中兴学校失责
来 信 人: 潘华山 来信日期: 2018-09-04
来信内容: 中方县中兴学校管理混乱、失责造成学生存在极大的安全隐患,特别是对一年级的新生的学习和生活造成很多不便,给一年级新生安全造成很多的隐患,让中方县的新生家长怨声载道。针对学校问题点总结如下: 1.针对一年级学生学校到放学时间后,老师只是口头交待学生在教室等待家长来接,老师便离开教室下班。让6岁左右没有任何社会生活经验的新生单独留在教室没有任何老师进行管理看护,学生都自己走出校门造成开学第一天就有很多学生在家长还没到教室接到的情况下走失,走到车流量大的马路上。学校的管理混乱、失责,造成缺乏自我管理能力的低年级学生存在极大的安全隐患。 2.学校的作息时间不合理中午不按照规定给一年级新生提供中餐(其他年级学校都提供午餐),对学生的学习和生活造成极大的不便。学校的作息时间为上午上学8:00,上午放学11:20,下午上学13:50,下午放学15:30,中午午休时间长达2小时30分钟,学校即不允许家长送饭到学校给学生进餐也不让学生中午在教室午休,必须要回家吃饭。由于上课时间很短,家长每天基本都在学校接送孩子的途中,给学生家庭造成极大的负担,给学生的学习和生活造成极大的不便。目前怀化地区以及全国其他省市很多小学都对学生午餐午休进行集中管理,例如怀化市人民路小学中午就提供床铺给小学生午休并进行管理。 3.学校学习时间过短学习质量降低,学校的作息时间为上午上学8:00,上午放学11:20,下午上学13:50,下午放学15:30,去掉课间休息时间60分钟,每天在学校的学习时间只有4小时。作为基础教育,在人生最好的学习时间段,每天短短4小时的学习时间太少严重影响学习质量,并且放学时间安排在下午15:30,普通家庭根本没有时间接孩子。放学时间延后开设作业辅导课和其他兴趣课,让学生学习到4:30-5点放学。 针对问题1学校在放学时间段对学生没有任何管理,如果有发生拐卖人口不法分子等进入学校对学生进行拐卖、伤害,低年级学生走出学校发生交通意外等安全事件,请问学校以及政府哪个部门能对事件负责?不要等悲剧发生才知道解决改善,学生安全大于天,学校不能以放学时间学校不对孩子的安全负责为借口,学校在管理学生的安全问题上有不可推卸的责任。另外纪委部门也要对教育局和学校进行监督,是否存在克扣老师福利补助的问题,造成老师工作热情不高,责任心底下,经济犯罪是腐败,懒政、堕政也是腐败。 针对问题2学校不给一年级新生提供午餐,家长对学校进行反馈,学校的回应是学校供电不足无法满足全校师生的用餐,需要进行变压器扩容改造才能满足学生用餐,供电局提出的改造金费是20万人民币,学校目前无法支付这笔费用。政府财政每年都有给义务教育拨款,暑假2个月时间招生计划提前都有安排,为什么开学以后扩容计划迟迟没有开启完成?希望教育局、学校、供电局、财政局等部门之间不要互相推诿责任,尽快给出解决方案。纪委部门要对各部门进行监督是否存在挪用金费问题。 针对问题3国家倡导的给学生减负并不是让学生在学校少学习、放羊式学习,而是改善学习方法提高学习质量,教育局和学校不能曲解政策减小学生在校的学习时间,要对学生的学习负责,放学时间延后开设作业辅导课和其他兴趣课,让学生学习到4:30-5点放学。 国家在一天天的富强,国家对义务教育的财政支出在一天天增加,中方县的教育管理工作质量却在下降,在90年代教育经费紧张的情况下,学生每天在学校学习8节课,每节课时45分钟,每天学习6小时,在知识爆炸的现代每天学习时间相反减少到4小时,这不是进步这是倒退。教育是国家的未来,祖国的未来建设需要人才,只有抓好教育才能保证国家的未来发展建设。我国多年来的口号是再穷不能穷教育,不能因为教育只有支出没有经济收益就减少教育投入。以上相关问题希望市委领导引起重视进行,对问题的改善和解决尽快回应,并及时公布进展让家长放心
处理结果:

潘华山先生:

    你好!关于你在县长信箱反映《中方县中兴学校失责》,现将有关情况回复如下:

    1.关于学校在放学时间段对学生没有任何管理的问题。你反映的问题可能与事实有出入,中兴学校实行安全责任校长负责制,与分管副校长、德育主任、班主任等层层签订责任状,学校还有专职保安,实现24小时全天候值班。刚开学时,学校要求家长到教室去接小孩,过一段时间熟悉后由班主任带到校门口,由家长到校门口接,如果家长未及时赶到,对于个别学生则由门卫室保安负责看着,直到家长来接。为了保证放学时的交通秩序,县交警大队、县城管大队分别安排专人值守,基本保证了正常的上下学秩序。

2.关于学校不给一年级新生提供午餐的问题。目前,中兴学校现有教学班级91个,教师273人,学生5000余人,随着办学规模不断扩大,用电设施不断增多,学校原有变压器容量315千伏安,已不能承受学校现有设备的正常运行。为防止出现因此造成的安全隐患,今年开学初,经该校校务会研究,决定本学新入学一年级学生暂不能在校就中餐。9月4日,县政府已召开了专题会议,相关各部门正积极工作,走招投标简易程序,加快建设配电房速度,预计11月初改造完毕,尽早满足全校师生的就餐需求。在配电房建成之前,请各位一年级家长自行送餐,时间:11:05—12:30,请各位家长凭学校发放的出入证进出校园。为此,给家长们带来的不便,敬请谅解。

3.关于学生在校学习时间,开设作业辅导课等问题。我们在此予以明确,违反了教育部关于中小学生减负的相关要求。

                                                   中方县教育局

                                                   2018年9月7日